Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Комбинированное лечение метахронного рака молочных желез

Мусабаева Л.И., Тузиков С.А., Старцева Ж.А., Великая В.В., Дорошенко А.В.

Научно-исследовательский институт онкологии CО РАМН, Томск, Россия

Представлено клиническое наблюдение с использованием новых способов лечения первичного и метахронного рака молочной железы, разработанных в НИИ онкологии.

Материалы и методы. Десять лет назад впервые в мировой практике больной раком левой молочной железы проведено комплексное лечение: предоперационная нейтронная терапия в суммарной дозе 38-40 изоГр и одномоментная пластика TRAM-лоскутом из гипогастральной области на питающей ножке из прямой мышцы живота. Слежение за кровоснабжением TRAM-лоскута с целью предупреждения его отторжения или некроза осуществляли с помощью тепловидения. В настоящее время в связи с возникновением метахронного рака правой молочной железы выполнена секторальная резекция с интраоперационной лучевой терапией на ложе удаленной опухоли однократной дозой 10 Гр и дистанционной гамма-терапией до курсовой дозы 60 изоГр.

Результаты. Реконструктивная операция перемещенным TRAM-лоскутом после проведения нейтронной терапии не сопровождалась осложнениями и не служила препятствием для проведения дополнительного комплексного лечения. Состояние левой молочной железы не вызывает опасений. Отмечен десятилетний безрецидивный период. Лечение рака правой молочной железы больная также перенесла удовлетворительно, лучевых реакций не было.

Заключение. Таким образом, для лечения больной с успехом были использованы разработанные в НИИ онкологии новые способы лечения: предоперационная нейтронная терапия на область левой молочной железы с одномоментной пластикой TRAM-лоскутом, а через десять лет при возникновении метахронного рака в правой молочной железе – новая технология секторальной резекции опухоли с интраоперационной лучевой терапией и последующей гамма-терапией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак молочной железы, нейтронная терапия, реконструктивная пластика TRAM-лоскутом, интраоперационная лучевая терапия.

Стр. 84-86

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО