Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Хирургия Моза при злокачественных опухолях мягких тканей лица: успехи и ограничения – перспективы реконструктивной хирургии

Марек К. Добке

Подразделение пластической хирургии, Хирургическое отделение, Университет Калифорнии, Сан Диего, США

Введение. Цели лечения пациентов со злокачественными опухолями кожи и мягких тканей лица включают полное иссечение, минимальные функциональные расстройства и хорошие косметические результаты. С повышением стандартов по контролю качества и необходимости экономической эффективности проведение анализа методов лечения, связанных с потреблением различных ресурсов, включая мультидисциплинарные методы, становится целесообразным.

Цель исследования заключалась в анализе методов ведения пациентов и методов закрытия лицевых дефектов после микрографической хирургии Моза с точки зрения пластического хирурга.

Метод. Ретроспективный анализ личного опыта, основанного на 1500 пациентах, прошедших лечение с 1989 по 2011 гг., а также современной литературы по пластической хирургии.

Результаты и выводы. Совместная работа со специалистами по хирургии Моза, распознавание составляющих дефекта после операции Моза, особенно тех, которые не соответствуют эстетическим критериям, и хорошее знание реконструктивных методов имеют большое значение для успеха мультидисциплинарной деятельности. Местные и системные параметры, некоторые группы злокачественных опухолей, склонные к рецидивам, требуют проведения дальнейших исследований онкологически адекватного края резекции, которого не всегда можно достичь с помощью микрографической хирургии.

Представлены клинические примеры, иллюстрирующие влияние факторов на реконструкцию и подводные камни восстановительной хирургии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургические операции Моза, злокачественные опухоли тканей лица, реконструктивная хирургия.

Стр. 105-112

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО