Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Атомно-силовая микроскопия в цитологической диагностике рака желудка и предшествующих заболеваний

Чиссов В.И.1, Решетов И.В.1, Славнова Е.Н.1, Шабалова И.П.3, Никитина Л.В.3, Волченко Н.Н.1, Кудрин К.Г.2

1) Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздравсоцразвития России
2) ФГОУ ИПК ФМБА России
3) ГБОУ ДПО РМАПО, Москва, Россия

Цитологическое исследование материала гастробиопсий является полноценным морфологическим исследованием и позволяет увеличить эффективность выявления рака желудка на ранних стадиях. Но существуют определенные ограничения цитологического метода, связанные с субъективизмом оценки препаратов врачом. Преодолеть ошибки цитологической диагностики помогает новый метод – атомно-силовая микроскопия.

Цель исследования: определить возможности атомно-силовой микроскопии в цитологической диагностике поражений желудка.

Материалы и методы. В работе использовали исследовательский комплекс «Интегра» производства ЗАО «НТ-МДТ» (Зеленоград), включающий атомно-силовой микроскоп и компьютер с программным обеспечением.

Для исследования использовали мазки-отпечатки с биоптатов слизистой оболочки желудка, полученных с помощью щипцовой биопсии у 30 пациентов с различными поражениями желудка: гастрит – у 10, полип желудка – у 10, рак желудка – у 10.

Результаты. Для клеток гастрита, полипа и рака желудка получены количественные характеристики высоты цитоплазмы, ядра, ядрышка и их соотношений. Были получены различия в значениях соотношения высоты ядра и цитоплазмы для нормальных клеток и клеток рака (1,57±0,01 – 2,08±0,02 и 2,49±0,07 соответственно). Различались также показатели отношения высоты ядрышка к высоте ядра для полипов (2,08±0,02) и рака (0,176±0,003).

Заключение. Новый метод атомно-силовой микроскопии позволяет определить объективные дифференциально-диагностические морфометрические критерии рака желудка. Для клеток рака по сравнению с нормальным покровно-ямочным эпителием характерно статистически значимое увеличение соотношения высоты ядра и цитоплазмы, высоты ядрышка и ядра (р<0,05).

* Работа проведена в рамках Госконтракта №16.513.11.3069 «Разработка научных основ исследования объемной ультраструктуры клеток средствами атомно-силовой микроскопии для уточнения диагноза и выработки плана лечения на различных этапах развития рака и других патологических состояний».

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атомно-силовая микроскопия, цитологическая диагностика, рак желудка.

Стр. 61-65

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО