Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Опыт двухэтапных панкреатодуоденальных резекций

Кит О.И., Касаткин В.Ф., Снежко А.В., Кожушко М.А.

ФГБУ Ростовский Научно-исследовательский Онкологический Институт МЗ РФ,
Торакоабдоминальное отделение, Ростов-на-Дону, Россия
Контакты: Кожушко М.А., e-mail:

Рассмотрены особенности панкреатодуоденальных резекций у больных с местно-распространенными злокачественными опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны и смежных органов с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Материалы и методы. Проведен ретроспективнный анализ 30 панкреатодуоденальных резекций с редуцированным реконструктивным этапом операции, выполненных в период с 1987 по 2011 гг. в торако-абдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Результаты. По локализации распределение первичных опухолей было следующим: рак головки поджелудочной железы – у 17, рак большого дуоденального соска – у 4, рак 12-перстной кишки – у 1, местно-распространенный рак желудка – у 6 и рак ободочной кишки – у 2 больных. У всех больных при гистологическом исследовании определена аденокарцинома различной степени дифференцировки. Мужчин было 18, женщин – 12; средний возраст больных составил 57,4 года (от 32 до 75 лет).

Определены группы больных, которым показано выполнение панкреатодуоденальных резекций с редуцированным реконструктивным этапом операции.

Количество ранних послеоперационных осложнений в исследуемой группе больных составило 73,3%, умерли 2 пациента. Операции отсроченной реконструкции выполнены 24 пациентам, осложнений не отмечено.

Выводы. Панкреатодуоденальная резекция с редуцированным реконструктивным этапом операции может быть операцией выбора в случае выполнения вмешательства по экстренным показаниям. Она позволяет значительно сократить время операции, что снижает вероятность развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пациентов с исходной патологией этих органов. Отсроченные реконструктивные операции не сопровождаются увеличением количества осложнений и могут быть выполнены больным с выраженной сопутствующей патологией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак билиопанкреатодуоденальной зоны, панкреатодуоденальная резекция, панкреатодигестивный анастомоз.

Стр. 82-84

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО