Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Множественные метастазы в головном мозге 18 лет спустя после радикальной мастэктомии у мужчины

Степанян М.А., Ротин Д.Л., Черекаев В.А., Голанов А.В., Паклина О.В., Исраелян Л.А., Ветлова Е.Р., Лобанова Н.В.

НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Москва, Россия
Контакты: Степанян М.A., e-mail:

Метастазы рака грудной железы в головном мозге являются редкой патологией, в связи с чем диагностика и лечение представляют особый интерес.

Цель и задачи: описание множественных метастазов рака грудной железы в головном мозге через 18 лет после лечения первичного очага. Обсуждение тактики лечения, позволяющего добиться длительной стабилизации онкологического процесса.

Материал и методы. У мужчины 44 лет был выявлен протоковый рак молочной железы в стадии рТ2N1M0. Больному проводили комбинированное лечение, включая радикальную мастэктомию, лучевую терапию, химиотерапию, гормональную и антиэстрогенную терапию.

Результаты. После неоадьювантной химиотерапии выполнена радикальная мастэктомия. Проводили лучевую терапию, 6 курсов химиотерапии, в течение последующих 5 лет больной принимал тамоксифен. На протяжении 12 лет у больного не было рецидива опухоли и метастазов. Через 7 лет после отмены лечения появились метастазы в легких и костях. Курсами химиотерапии и лучевой терапии удалось добиться уменьшения размеров метастазов и стабилизации процесса на 6 лет. Все эти годы больной принимал аримидекс. Через 18 лет после удаления первичного очага появились метастазы в головном мозге. Крупный метастаз был удален, мелкие подвергали стереотаксической радиохирургии, проводили антиэстрогенную терапию.

Выводы. Самым распространенным вариантом рака грудной железы является протоковый рак, при котором экспрессия ER и PR выявляется в 91% и 76% соответственно, что даже превышает данные показатели при раке молочной железы у женщин. Комбинированное лечение включает радикальную мастэктомию с курсами лучевой терапии, химиотерапии, антиэстрогенной и гормональной терапии. Имеются литературные данные об эффективности антиэстрогенной терапии при метастазах в головном мозге.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак грудной железы, метастазы в головном мозге.

Стр. 88-91

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО