Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Комбинированное лечение больных раком желудка (пролонгированная неоадъювантная химиолучевая терапия + гастрэктомия D2): непосредственные результаты 2 фазы клинического исследования

Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Евдокимов Л.В., Неборак Ю.Т.

ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр» МЗ РФ, Обнинск, Россия
Контакты: Скоропад В.Ю., e-mail:

В работе представлены непосредственные результаты 2 фазы клинического исследования нового направления в комбинированном лечении рака желудка – пред-операционной пролонгированной химиолучевой терапии (лучевая терапия в СОД 45 Гр методика дневного дробления дозы, химиотерапия – модифицированная схема XELOX) с последующей радикальной операцией (гастрэктомия D2).

В исследование было включено 13 больных с морфологически подтвержденным раком желудка и клинической стадией сT2N1-3, сT3-4N0-3; М0. Показано, что предложенная методика предоперационной химиолучевой терапии удовлетворительно переносится больными (преобладали токсические реакции I-II ст.) и в большинстве случаев может быть завершена в полном объеме. Клиническая и морфологическая оценка ответа опухоли показали, что у большинства больных имела место существенная регрессия, как первичной опухоли, так и регионарных метастазов (выраженная регрессия (>50%) имела место в 3 случаях; частичная регрессия (<50%) – в 7 случаях; стабилизация – в 3 случаях). Также показано, что после проведения неоадъювантной химиолучевой терапии происходит уменьшение частоты поражения регионарных лимфатических узлов, что согласуется с данными зарубежных исследователей. Предоперационная терапия не усложняет выполнения последующего оперативного вмешательства, в том числе комбинированного, включая его пластический этап. Послеоперационных осложнений и летальности в рамках данного исследования не было, что авторы связывают с оптимизацией всех компонентов неоадъювантной терапии, отработанной техникой оперативного вмешательства и послеоперационного ведения больных.

Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты, как и данные литературы, позволяют считать неоадъювантную пролонгированную химиолучевую терапию в сочетании с гастрэктомией D2 у больных раком желудка обоснованным и перспективным методом лечения. Разработанный метод предоперационного воздействия удовлетворительно переносится больными, позволяет получить выраженный терапевтический эффект со стороны первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов и не оказывает негативного влияния на непосредственные результаты последующего оперативного вмешательства. Основными факторами прогноза являются морфологическая регрессия опухоли, включая отсутствие пораженных метастазами лимфатических узлов, стадия после проведения химиолучевой терапии и радикальность операции (R0). Необходимо проведение многоцентровых, рандомизированных исследований для подтверждения полученных результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак желудка, неоадъювантная химиолучевая терапия, гастрэктомия D2, комбинированное лечение.

Стр. 10-16

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО