Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Генетически кодируемый иммунофототоксин 4D5scfv- miniSOG как высокоселективный агент для уничтожения HER2/neu-положительных раковых клеток

Прошкина Г.М., Миронова К.Е., Деев С.М.

Институт биоорганической химии М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, Москва, Россия

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является перспективным методом лечения онкологических заболеваний. В последние годы огромный интерес представляет направленная ФДТ. Такой подход позволяет добиться селективного накопления фотосенсибилизатора (ФС) в раковой клетке за счет его конъюгации с адресной молекулой, специфичной к определенному онкомаркеру. Однако метод химической конъюгации не дает стабильной воспроизводимости синтеза конъюгатов, может наблюдаться потеря аффинности антитела к рецептору или потеря эффективности ФС.

Создание генетически кодируемых ФС является новым и перспективным направлением в этой области. Так, в нашей лаборатории ведется разработка иммуноФС, специфичных к HER2/neu-положительным клеткам. Генноинженерным способом нами получен и охарактеризован новый иммуноФС 4D5scFv-miniSOG, содержащий в качестве нацеливающего домена анти-HER2/neu-мини-антитело 4D5scFv, а в качестве фотосенсибилизирующего – высокотоксичный флавопротеин miniSOG (Shu X. Et al., PLoS Biol., 2011).

Нами установлено, что 4D5scFv-miniSOG обладает высокоспецифичной фотоиндуцированной цитотоксичностью в отношении HER2/neu-положительных клеток аденокарциномы молочной железы человека SK-BR-3 (IC50 160 нМ). Применение 4D5scFv-miniSOG в комбинации с традиционными цитостатиками или с веществами белковой природы, нарушающими межклеточные контакты в раковых опухолях эндотелиального происхождения, значительно усиливает действие 4D5scFv-miniSOG.

Представляется интересным расширить проводимые исследования на другие модели клеточных линий, экспрессирующих с разной плотностью рецептор HER2/neu на своей поверхности.

Стр. 85

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО