Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Морфологические изменения в зоне введения наночастиц магнетита и состояние некоторых внутренних органов у крыс без опухолей

Жукова Г.В., Бартенева Т.А., Евстратова О.Ф., Михолап А.И., Брагина М.И., Ширнина Е.А.

Ростовский научно исследовательский онкологический институт, Ростов-на-Дону, Москва

С целью выяснения вопроса о влиянии наночастиц магнетита на состояние тканей в зоне введения магнитной жидкости (МЖ) было проведено исследование на 30 половозрелых крысах-самцах (170-250 г). МЖ вводили подкожно и внутримышечно в дозах 110 и 220 мг/кг, эффективность которых была ранее показана в экспериментах на крысах с перевивными опухолями. При этом разводили исходную МЖ (АМ-01) физиологическим раствором до концентрации 40 мг/мл или 80 мг/мл. На протяжении всего эксперимента в местах введения МЖ под кожей животных были заметны участки скопления частиц магнетита в виде темных тяжей, более выраженных в случаях введения МЖ в большей дозе, 200 мг/кг. После 5-6 введений с частотой 2-3 введения в неделю животные были забиты, внутренние органы, а также ткани из зоны введения были взяты на гистологический анализ. После парафиновой проводки препараты окрашивали гематоксилин-эозином или по Браше в модификации Симаковой для выявления нуклеопротеидов.

При изучении изменений в тканях из зоны введения была отмечена стертость поперечной исчерченности клеток мышечной ткани только непосредственно в местах введения наночастиц магнетита. В соседних с ними мышечных волокнах не наблюдали каких-либо признаков структурных нарушений. Для микрокартины тканей из зоны введения МЖ было характерным наличие обширных участков, заполненных скоплениями коричневых зернистых масс, и расположенных в непосредственной близости от них групп клеточных элементов, содержавших коричневые гранулы в цитоплазме. Эти особенности указывали на агрегацию наночастиц магнетита и активизацию фагоцитарной активности макрофагов в зоне введения МЖ. Такие изменения в тканях зоны введения МЖ не сопровождались какими-либо заметными негативными системными изменениями в организме. Не было выявлено признаков структурно-функциональных нарушений в печени, почках и легких экспериментальных животных. При исследовании микроструктуры органов иммунной системы (тимус, селезенка, лимфатические узлы) в подавляющем большинстве случаев были отмечены признаки высокой лимфопролиферативной активности, что соответствовало картине, характерной для адаптационной реакции повышенной активации (Гаркави Л.Х., 1968, 2006).

Стр. 88

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО