Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Диагностическое и прогностическое значение биологических маркеров системной воспалительной реакции и сепсиса в онкохирургии

Донскова Ю.С.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздрава России, Москва, Россия
Контакты: Донскова Ю.С., e-mail:

Цель. Обзор посвящен анализу клинического значения исследования концентрации в плазме крови различных биологических маркеров (БМ), отражающих наличие и развитие системного воспалительного ответа (ССВО). В последние десятилетия интерес патофизиологов, специалистов по терапии критических состояний к изучению особенностей формирования ССВО и сепсиса непрерывно растет.

Материалы и методы. Представлен анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, проведенных в последние 15 лет, посвященных изучению специфичности и чувствительности БМ различных групп в отношении диагностики и стратификации ССВО. Анализ направлен на выявление наиболее доступных клиницистам критериев, позволяющих определить трансформацию местной воспалительной реакции в системную, развитие инфекционного осложнения, прогноз и исход заболевания, оценить эффективность лечения. Проведена оценка диагностической ценности БМ разных групп: белков острой фазы, клеточных БМ, цитокинов/хемокинов, рецепторов, коагуляционных показателей, БМ повреждения эндотелия сосудов, БМ вазодилятации, БМ органных дисфункций.

Выводы. В настоящее время клиницисты не располагают биологическими маркерами, обладающими высокой степенью чувствительности и специфичности в отношении ССВО и сепсиса, диагностика которых затратна и трудоемка, так как основана на комплексном мониторинге множества лабораторных показателей, интегральных шкалах оценки тяжести состояния больных, разработанных более 20 лет назад. Исследователи единодушно пришли к выводу, что необходимо дальнейшее изучение механизмов формирования и развития воспалительной реакции и поиск доступных клиницистам и информативных биологических маркеров.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром системного воспалительного ответа, сепсис, белки острой фазы, цитокины, иммуносупрессия.

Стр. 65

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО