Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Применение комбинированного свободного аутотрансплантата на основе прямой мышцы живота у онкологических больных

Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Севрюков Ф.Е., Комаров А.В., Васильев В.Н.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена
Контакты: Васильев В.Н., e-mail:

Цель. Предложен микрохирургический аутотрансплантат на основе нижних эпигастральных сосудов, включающий кожу передней брюшной стенки, прямую мышцу живота и подлежащую париетальную брюшину.

Материалы и методы. У 7 больных злокачественными опухолями головы и шеи данный вид аутотрансплантата использован для укрытия различных послеоперационных дефектов и изоляции жизненно важных структур от внешней среды и агрессивного воздействия слюны: после удаления опухоли кожи подбородочной области, преддверия рта с поражением кортикального слоя тела нижней челюсти; для укрытия обнаженной твердой мозговой оболочки в височной области; для устранения дефекта шеи и пищевода слева; устранения послеоперационных дефектов мягких тканей лица с резецированными костными структурами щечно-околоушной области; укрытия магистральных сосудов руки и резецированных костных фрагментов.

Результаты. У всех больных послеоперационный период прошел без осложнений как со стороны желудочно-кишечного тракта, так и со стороны пересаженного аутотрансплантата. Все больные питаются самостоятельно, прибавили в весе. Максимальные сроки наблюдения составили 2,5 года, минимальные – 2 месяца. Двое пациентов после корригирующих операций вернулись к работе.

Выводы. Результаты позволяют сделать вывод о возможности, а иногда и необходимости как первичной, так и вторичной пластики данным вариантом аутотрансплантата.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: париетальная брюшина, нижние эпигастральные артерия и вена, прямая мышца живота, аутотрансплантат.

Стр. 9

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО