Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Новый метод микроволновой абляции злокачественных новообразований печени

Сидоров Д.В., Гришин Н.А., Ложкин М.В., Вишневский В.А., Петров Л.О.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Москва, Россия
Контакты: Петров Л.О., e-mail:

В статье представлен краткий обзор мировой литературы и первый российский опыт клинического применения системы для микроволновой абляции «Evident» производства компании Valleylab (США) при выполнении резекции печени и чрескожной деструкции метастатического очага в печени.

Материалы и методы. Система «Evident» применена у двух пациенток с метастазами колоректального рака в печени. У первой больной с солитарным очагом в левой доле печени выполнена бисегментэктомия SII-SIII с применением СВЧ-генератора. У второй пациентки с небольшим метастазом в правой доле печени (SV) произведена чрескожная деструкция образования. Использование прибора для диссекции паренхимы при анатомической резекции печени позволило выполнить данный этап прецизионно, бескровно и относительно быстро. При чрескожной абляции с применением охлаждаемой антенны удалось достичь формирования достаточной по объему зоны воздействия без непосредственных осложнений. В работе изложены технические аспекты микроволновой абляции, детально описана методика выполнения обеих процедур, приведены непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Выводы. Приведенные нами наблюдения свидетельствуют о возможности использования микроволнового аблятора Valleylab MV как для выполнения анатомических и атипичных резекций печени, так и для проведения чрескожной абляции метастатических очагов. Динамическое наблюдение за обоими пациентами в течение полутора лет не выявило признаков рецидива заболевания, в том числе в зоне микроволновой абляции, что позволяет говорить о потенциальной онкологической адекватности данной перспективной методики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроволновая абляция, резекции печени, метастазы колоректального рака.

Стр. 50

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО