Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Комплексное УЗИ с применением эластографии как метод для обнаружения опухолевых узлов в щитовидной железе и л/узлах шеи

Бородина Н.Б.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздрава России, Москва, Россия

Распространенность рака щитовидной железы в России в 2009 г. составила 78,5 человек на 100 тыс. населения. В возрастной группе до 30 лет удельный вес рака щитовидной железы составляет 5,8%. Процент прироста заболеваемости раком щитовидной железы с 1999 по 2009 г. равен 36,8%.

Наличие или отсутствие метастатических регионарных лимфатических узлов определяет выбор метода лечения и объем хирургического вмешательства. В этой связи во избежание ошибок при выборе тактики лечения обязательно тщательное изучение состояния регионарных лимфатических узлов и прилежащих анатомических структур.

Многие вопросы ранней и дифференциальной диагностики рака щитовидной железы до настоящего времени остаются нерешенными и противоречивыми.

Результаты УЗИ в оценке состояния щитовидной железы и л/узлов различны и во многом зависят от размеров образований, их локализаций, от качества аппаратуры и опыта исследователя. Наибольшую трудность для ультразвуковой диагностики опухолевого процесса представляют узловые образования щитовидной железы менее 10 мм и лимфатические узлы с формально сохраненной структурой, а также мелкие лимфатические узлы (менее 10 мм), структуру которых достоверно оценить невозможно из-за их размеров, но при цитологическом исследовании обнаруживающие в своем составе раковые клетки. Все это привело к необходимости применения инвазивных методик под УЗ-контролем, одним из которых является пункционная биопсия.

Многие авторы считают, что из-за риска пропустить рак пунктируют 70-90% доброкачественных узлов. Однако в каждом конкретном случае необходимо решать вопрос о возможности использования малоинвазивных методик. Одним из приоритетных методов для исследования щитовидной железы, лимфатических узлов и других анатомических структур шеи является УЗД с применением эластографии.

Соноэластография – ультразвуковая диагностическая технология, которая позволяет оценить и в реальном времени отобразить с помощью цветового картирования эластичность и плотность тканей. Инновационная технология теперь имеет количественное выражение и отображается на экране в абсолютных единицах, т.е. в kPa или в % при измерении деформации тканей при компрессии. Данная технология кардинально изменяет выявление и визуализацию злокачественных новообразований и повышает диагностическую точность при исследовании щитовидной железы и л/узлов шеи.

Реализация соноэластографии подразумевает наличие сдавления тканей (внешняя компрессия) для получения деформации/смещения тканей (в ответ на внешнюю компрессию); деформация более выражена в нормальных, «мягких» тканях и менее выражена в патологически измененных тканях. Таким образом, появляется возможность оценки жесткости тканей путем изменения степени деформации тканей, вызванной внешней компрессией. Эта дополнительная информация может быть полезна при проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями.

Распределение деформации/эластичности рассчитывается и отображается в виде цветового картирования, наложенного на обычное изображение В-режима. Данный метод безопасен для больных и персонала, дает возможность проведения многократных исследований, не требует специальной подготовки и в связи с этим может использоваться для динамического наблюдения.

Количественная оценка степени компрессии при проведении СЭГ, характера напряжения при сдавливании и величины смещения тканей, особенностей характера окрашивания патологических образований находится в стадии изучения и представляет несомненный практический интерес.

В статье освещены и проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по вопросу возможностей комплексного УЗИ с применением эластографии для обнаружения опухолевых узлов в щитовидной железе и лимфатических узлах шеи.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак щитовидной железы, узловые образования щитовидной железы, диагностика, УЗИ, эластография, допплерография, метастазы, лимфатические узлы шеи.

Стр. 98-104

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО