Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2012 год

Уровни TRAP-5b в сыворотке крови и его экспрессия в ткани при раке молочной железы

Чиссов В.И., Сергеева Н.С., Франк Г.А., Завалишина Л.Э., Ефанов В.В., Маршутина Н.В.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздрава России, Москва, Россия

Тартрат-резистентная кислая фосфатаза 5b типа (TRAP-5b) – фермент, секретируемый остеокластами и участвующий в норме в ремоделировании костной ткани, а именно в остеолизисе. В клинической практике исследование в динамике сывороточных уровней TRAP-5b используют для оценки эффективности антирезорбтивной терапии при остеопорозе. В ряде публикаций описано повышение сывороточных концентраций этого фермента у больных раком молочной железы с метастатическим поражением костной ткани.

Цель работы: провести сравнительную оценку уровней TRAP-5b у доноров и больных раком молочной железы разных клинических групп, а также иммуногистохимическое исследование опухолевой ткани молочной железы как возможного источника эктопической экспрессии данного маркера остеолизиса.

Материалы и методы. Сывороточные уровни TRAP-5b оценивали с помощью иммуноферментной тест-системы «Bone TRAP® assay» (Immunodiagnostic Systems, Англия) у 80 первичных больных раком молочной железы без метастазов в костную ткань и 70 доноров женского пола, сходных по возрасту.

Экспрессию TRAP-5b в опухолевой ткани исследовали по результатам непрямой иммуногистохимической реакции с использованием мышиных моноклональных антител (anti-TRAcP, clon ZY-9C5 «Invitrogen», США) на 12 образцах РМЖ и 5 – рака яичников (в качестве контроля).

Результаты. Установлено, что уровни TRAP-5b у первичных больных раком молочной железы без метастазов в костной ткани во всех возрастных группах достоверно превышают таковые у доноров (4.0 vs 2.35, 4.64 vs 3.6, 5.54 vs 5.1 ед/л в группах моложе 45, 45-55 и старше 55 лет соответственно), что, вероятно, не связано с наличием у части больных скрытых метастазов в костной ткани, так как концентрации маркера у этих больных не зависели от клинической стадии заболевания. Иммуногистохимическое исследование показало экспрессию TRAP-5b в фибробластах соединительной и жировой стромы опухоли и в раковом эпителии паренхимы во всех (12 из 12) гистологических препаратах злокачественных опухолей молочной железы. Все 5 образцов ткани рака яичников (опухоли, редко метастазирующей в костную ткань) оказались TRAP-5b-негативными.

Выводы. Обнаружен эктопический синтез фермента остеолизиса TRAP-5b в опухолевой ткани молочной железы, что может быть одной из причин частого метастазирования рака молочной железы в костную ткань.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак молочной железы, маркер остеолизиса TRAP-5b, иммуногистохимическое исследование.

Стр. 49-54

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО