Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Некоторые факторы, влияющие на выраженность самостоятельного противоопухолевого эффекта наночастиц-ферримагнетиков в эксперименте

Гаркави Л.Х.1, Жукова Г.В.1, Бартенева Т.А.1, Ширнина Е.А.1, Положенцев О.Е.2

1) Ростовский научно исследовательский онкологический институт,
2) Южный Федеральный университет,
Ростов-на-Дону, Россия

Ранее были найдены эффективные дозы и режимы введения магнитной жидкости (МЖ), обеспечивающие самостоятельный противоопухолевый эффект наночастиц магнетита в эксперименте без дополнительного применения противоопухолевых средств и внешнего магнитного воздействия (Гаркави Л.Х., Жукова Г.В. и др., 2010-2012). В экспериментах на 90 белых беспородных крысах-самцах с лимфосаркомой Плисса (200-250 г) было показано влияние величины намагниченности насыщения, а также времени от разведения исходной МЖ физиологическим раствором до введения полученного раствора в перитуморальную зону на эффективность воздействия. Так, в случае разведения МЖ с намагниченностью насыщения 20 кА/м за 5 дней до введения эффективность воздействия снижалась по сравнению с результатами экспериментов, в которых раствор готовили ex tempore. Это проявлялось в уменьшении числа случаев регрессии опухоли с 40-50% до 20-25%. С помощью рентгеноструктурного анализа было установлено, что при разведении МЖ физиологическим раствором до концентрации 40 мг/мл за 5 дней до введения имело место окисление Fe+2 до Fe+3. В случаях разведения МЖ физиологическим раствором непосредственно перед введением эффект различался в зависимости от магнитных характеристик наночастиц магнетита.

Так, использование МЖ с намагниченностью насыщения 20 кА/м приводило к более значительному эффекту по сравнению с действием МЖ с намагниченностью насыщения 50 кА/м. В первом случае эффект был получен у 50% животных, при этом полная регрессия опухоли была отмечена у 30% крыс, а еще у 20% животных наблюдалась частичная регрессия лимфосаркомы Плисса (в 2,5-3 раза). Кроме того, при использовании МЖ с меньшей намагниченностью насыщения выраженный противоопухолевый эффект был отмечен у 2 из 3 животных, размеры опухолей которых к началу воздействий достигали 2,5-3 см3. В случае использовании МЖ с большей намагниченностью насыщения, 50 кА/м, у 20% животных наблюдалась только частичная регрессия опухоли (в 2-3,5 раза). Проведенные исследования являются одним из необходимых этапов выяснения биофизических и биохимических механизмов реализации самостоятельного противоопухолевого действия наночастиц магнетита.

Стр. 84

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО