Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Изменение роста опухоли и состояния антиоксидантной системы в селезенке и печени крыс с саркомой 45 при введении наночастиц меди

Горошинская И.А., Качесова П.С., Шалашная Е.В., Немашкалова Л.А.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, Ростов-на-Дону, Россия

Наночастицы металлов находят все более широкое применение в онкологии. Однако экспериментальные данные о действии металлических наночастиц на организм-опухоленоситель немногочисленны. Целью работы явилось изучение влияния наночастиц меди (НЧ) на рост перевиваемой опухоли крыс и состояние антиоксидантной системы в ткани селезенки и печени животных-опухоленосителей.

Эксперимент проводился на нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г с перевиваемой саркомой 45 (С45). Суспензию НЧ вводили крысам в опухоль, либо внутрибрюшинно в дозе 1,25 мг/кг (суммарная доза 10мг/кг). Контролем служили крысы с С45 получавшие 0,9% раствор NaCl внутрибрюшино (0,3 мл на крысу). Критерием оценки влияния НЧ на рост С45 служил процент торможения роста опухоли. Для оценки антиоксидантного статуса определяли активность супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, а также накопление продукта ПОЛ – малонового диальдегида (МДА). У 67% животных происходило достоверное уменьшение среднего объема и массы опухоли, независимо от способа введения (вплоть до полной её регрессии). У остальных животных наблюдался дальнейший рост опухоли. В целом по группе процент торможения роста С45 составил 55,0%. В ткани селезенки у крыс с продолженным ростом опухоли активность СОД достоверно снижалась на 15,8% по сравнению с контролем и на 13% по сравнению со значением в группе с регрессией С45. Активность каталазы достоверно увеличивалась у животных с полной регрессией С45 как по сравнению контролем, так и со значениями в остальных опытных группах в среднем на 10,5%. Изменение содержания МДА наблюдалось только у крыс с полной регрессией опухоли: снижение на 18,7% по сравнению со значением в контроле. В ткани печени крыс с полной регрессией С45 наблюдалось достоверное увеличение активности каталазы на 72,0% и тенденция к увеличению активности СОД по сравнению с контролем. У остальных опытных животных активность изученных ферментов не отличалась от значений в контроле. Не смотря на активацию антиоксидантных ферментов в ткани печени крыс с полной регрессией опухоли, содержание МДА в ней оказалось выше, чем в контроле на 49,5%. У остальных животных значения МДА не отличались контрольных. Таким образом, НЧ меди проявляют антипролиферативный эффект, по-видимому, связанный с усилением окислительных процессов, и при этом активируют систему антиоксидантной защиты.

Стр. 84

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО