Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Применение наночастиц железа в термохимиотерапии экспериментальных опухолей

Горошинская И.А., Светицкий П.В., Качесова П.С., Светицкий А.П.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, Ростов-на-Дону, Россия

Известно, что в распространенных рецидивных химио-радиорезистентных опухолях развиваются фиброз, склероз, некроз, снижающие их термочувствительность, что требует поиска способов её усиления. Целью проведенного исследования являлось изучение возможности применения в качестве термосенсибилизатора, усиливающего цитотоксическое действие термохимиотерапии, наночастиц металлического железа.

Эксперимент проводили на крысах-самцах массой 220-250 г с перевиваемыми опухолями: саркомой 45 (С-45) и лимфосаркомой Плисса (ЛСП). Опытные группы были разделены на две подгруппы: животным первой подгруппы вводили метотрексата (МТ) и затем проводили локальный нагрев опухоли до 42-43°С электромагнитным излучателем УВЧ-диапазона, во второй подгруппе термохимиотерапию проводили в сочетании с введением наночастиц железа (НЧ) в качестве термосенсибилизатора. Взвесь НЧ железа (диаметр частиц 30-70нм) вводили интратуморально за 15 минут до начала сеанса гипертермии, МТ вводили паратуморально. Всего было проведено: крысам с С-45 3 сеанса, крысам с ЛСП – 5 сеансов, с интервалом 48 ч. Контролем служили животные с С-45 и ЛСП без воздействия. Противоопухолевый эффект термохимиотерапии оценивали по проценту торможения роста опухоли (ТРО%) и индексу эффективности (ИЭ).

В опытной группе животных с саркомой 45 наблюдали стабилизацию опухолевого процесса, причем более выраженную у животных, получавших НЧ+МТ. К седьмым суткам после третьего воздействия в первой подгруппе процент ТРО был равен 28%, в то время как во второй подгруппе торможение роста С-45 составило – 56,2%. Значения ИЭ составили для первой опытной подгруппы 1,8, для второй – 2,5. У животных с ЛСП в подгруппе, получавшей НЧ железа, уже после второго воздействия наблюдался значительный противоопухолевый эффект (ТРО – 76,4%). На седьмые сутки после завершения воздействий в подгруппе животных, получавших только цитостатик, торможение роста ЛСП составило – 43,4%. У животных, получавших термохимиотерпию в комбинации с НЧ железа, показатель ТРО равнялся 86,8%. Индекс эффективности в первой и второй подгруппах составил: 1,8 и 7,2 соответственно. Из полученных данных видно, что интратуморальное введение НЧ металлического железа усиливает противоопухолевый эффект термохимиотерапии с метотрексатом. Таким образом, в эксперименте на животных показана потенциальная возможность применения НЧ железа в качестве термосенсибилизатора для преодоления термотолерантности солидных опухолей.

Стр. 84

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО