Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Изучение цитотоксического действия углеродных нанотрубок in vitro и in vivo

Златник Е.Ю.1, Передреева Л.В.1, Мурадян В.Е.2, Садков А.Н.3, Квачева Л.Д.4, Червонобродов С.П.3

1) Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, Ростов-на-Дону,
2) Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка Московской области
3) ООО «Карбонлайт», Долгопрудный, Московская область
4) Институт элементоорганических соединений РАН, Москва, Россия

Ранее при исследовании биотропных свойств одностенных углеродных нанотрубок нами был обнаружен и описан антипролиферативный эффект на модели перевиваемой опухоли крыс.

Цель данной работы: оценка прямого цитотоксического действия нанотрубок на опухолевые клетки.

Материалы и методы. В работе использованы одностенные углеродные нанотрубки (НТ), функционализированные NН2- и СООН-группами, полученные электродуговым методом на предприятии «Карбонлайт» (Москва). Оценку цитотоксичности НТ проводили путем их инкубации с опухолевыми клетками асцитной саркомы мышей (С37) в течение 30 мин при 37°С с последующей оценкой апоптоза и некроза клеток в аннексиновом тесте. Кроме того, проводили эксперимент на 20 белых беспородных крысах-самцах (масса 170-200 г), которым перевивали клетки лимфосаркомы (ЛСА) Плисса, преинкубированные 30 мин. при 37°С с 100 мкл взвеси НТ NН2 (1-я группа), с НТ СООН (2-я группа) или с растворителем проксанолом (контроль). Оценивали динамику роста опухоли и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

Результаты. Установлены различия в действии НТ NН2 и НТ СООН на пролиферативную активность опухолевых клеток ЛСА. Так, только у крыс 1-й группы показано торможение опухолевого роста по сравнению с контролем и 2-й группой (статистически достоверное 2-кратное повышение индекса и процента торможения опухоли, а также продолжительности жизни опухоленосителей на 75%). При инкубация с культурой С37 in vitro оба вида НТ вызывают 3-4-кратное повышение количества апоптотических и 8-кратное увеличение количества некротических клеток С37 по сравнению с контролем.

Итак, хотя цитотоксичность in vitro проявляют оба вида одностенных углеродных НТ, торможение роста опухоли in vivo с повышением срока жизни животных вызывают только НТ, функционализированные NH2-группами.

Стр. 84

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО