Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Биоконъюгаты магнитных наночастиц для адресной доставки к опухолевым клеткам

Шипунова В.О.1,2, Никитин М.П.1,2, Миронова К.Е.2, Никитин П.И.3, Деев С.М.2

1) Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова,
2) Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Московская область,
3) Институт общей физики им. А.М. Прохорова, Москва, Россия

На сегодняшний день разработка нанопрепаратов для диагностики и терапии различного рода заболеваний, таких как раковые, сердечнососудистые, аутоиммунные и другие привлекает все большее внимание биологов, физиков и медиков. Применение таких препаратов открывает широкие возможности для персонифицированной медицины, в частности для одновременной терапии и диагностики различного рода заболеваний, получивших название «терагностика». Среди терагностических наноагентов особое место занимают магнитные наночастицы (МНЧ), которые за счет своей уникальной физической природы сами по себе являются многофункциональными объектами. МНЧ могут быть локализованы в определенном месте организма посредством управления внешним магнитным полем и оснащены нацеливающими агентами, например, таким как антитела, для направленной доставки только к определенному виду клеток; более того, количественная детекция МНЧ в организме с помощью внешнего зонда делает возможным проведение неинвазивного иммуноанализа in vivo.

Целью данной работы являлось создание магнитоуправляемых нанобиоконъюгатов МНЧ с нацеливающими молекулами и реализация концепции адресной доставки in vitro. В данной работе в качестве модели для доставки МНЧ были выбраны клетки аденокарциномы молочной железы человека, что представляет большой научный и практический интерес для развития новых подходов в диагностике и терапии заболеваний.

В качестве нацеливающего агента использовалось широко применяемое в клинической практике гуманизированное полноразмерное антитело Трастузумаб (Герцептин) к экстраклеточному домену тирозикиназного рецептора HER2/neu, гиперэкспрессирующемуся в клетках многих злокачественных опухолей эпителиального происхождения. МНЧ были конъюгированы с нацеливающим агентом посредством карбодиимидного метода. Количественная оценка связывания МНЧ с клетками была получена с помощью оригинального магнитного биосенсорного устройства «БиоМаг». Метод регистрации МНЧ основан на высокочувствительном методе детекции магнитных материалов на комбинаторных частотах, позволяющем детектировать 3 нг Fe3O4 в 100 мкл объема в режиме реального времени при комнатной температуре. В ходе работы были получены конъюгаты МНЧ, специфично распознающие онкомаркер HER2/neu человека. Высокая селективность связывания была продемонстрирована как визуально (с использованием флуоресцентной микроскопии), так и количественно вышеописанным магнетометрическим методом.

Литература / References

  1. S.M. Deyev, R. Waibel, E.N. Lebedenko, A.P. Schubiger, A. Plückthun. Design of multivalent complexes using the barnase barstar module. Nat. Biotechnol., 2003; 21(12): 1486-1492.
  2. S.M. Deyev, E.N. Lebedenko. Multivalency: the hallmark of antibodies used for optimization of tumor targeting by design. BioEssays : news and reviews in molecular, cellular and developmental biology. 2008; 30(9): 904-918.
  3. M.P. Nikitin, P.M. Vetoshko, N.A. Brusentsov, P.I. Nikitin J. Magn. Magn. Mater. 2009; 321(10): 1658-1661.

Стр. 85

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО