Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Изучение наноструктурированной водной дисперсии О-алкоксим-N-алкоксибактериопурпуринимида, предназначенной для ФДТ злокачественных новообразований

Якубовская Р.И.1, Плотникова Е.А.1, Морозова Н.Б.1, Грин М.А.2, Миронов А.Ф.2

1) Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена,
2) Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова,
Москва, Россия

В настоящее время большой интерес в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) рака представляют соединения бактериохлоринового ряда с различными заместителями в макроцикле, поглощающие в дальней красной и ближней ИК-области спектра, но имеющие ограниченное применение из-за технической сложности получения, высокой гидрофобности, низкой химической и фотостабильности. Поэтому целью данной работы явилось создание наноструктурированной дисперсии О-алкоксим-N-алкоксибактериопурпуринимида (алкокси-БП) с использованием солюбилизатора кремофора EL и изучение физико-химических свойств и специфической активности в системе in vitro и in vivo.

В результате проведения абсорбционного и флуоресцентного исследований показано, что алкокси-БП в дисперсии имеет максимум поглощения при 800±3 нм, стабилен в течение суток в темновых условиях и устойчив при облучении (концентрация растворов 25 мкг/мл).

Фотоактивность алкокси-БП изучали на опухолевых клетках человека Нер2, А549 и НТ29, варьируя концентрацию ФС (от 0,1 до 20 мкМ), время инкубации (от 30 минут до 24 часов), в присутствии и отсутствии красителя в среде во время светового воздействия при плотности энергии 10 Дж/см2. Показано, что ФС проявил максимальную активность при 4-х часовой инкубации, величина ИК50 составляла 1,2±0,1 мкМ для клеток НЕр2, 1,4±0,1 мкМ для А549 и 0,5±0,05 мкМ для НТ29.

Фотоиндуцированную противоопухолевую активность и биораспределение алкокси-БП изучали на мышах BDF1 с опухолью LLC. Показано, что ФС мгновенно накапливался в опухолевой ткани, достигая максимального значения в опухоли через 15 минут после введения. Флуоресцентная контрастность составляла относительно кожи 2,8±0,1 усл. ед., относительно мышцы – 2,2±0,2 усл. ед. При изучении специфической активности в мультипараметрической системе выявлена высокая эффективность при ФДТ: ТРО составляло 100%, УПЖ – 95%, КИ – 67% при дозе ФС 5 мг/кг, интервале от введения препарата до облучения 15 минут и плотности энергии 270 Дж/см2.

Фармакокинетику ФС изучали в органах и тканях интактных мышей в эффективной дозе 5,0 мг/кг. Показано, что алкокси-БП полностью выводился из организма млекопитающих через 6 суток после введения, тогда как из кожи через 1 сутки.

Таким образом, О-алкоксим-N-алкоксибактериопурпуринимид в виде наноструктурированной водной дисперсии на основе кремофора EL характеризуется стабильностью в темновых условиях и при облучении, высокой фотоиндуцированной активностью в системе in vitro и in vivo и быстрым выведением из организма животных, что наряду с характерным максимумом поглощения в длинноволновой области спектра, позволяет рассматривать его в качестве перспективного фотосенсибилизатора для ФДТ рака.

Стр. 85

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО