Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Исследование кальцийфосфатных материалов, полученных по технологии, адаптированной к 3D печати, in vitro

Вахрушев И.В.1,2, Смирнов В.В.3, Гольдберг М.А.3, Каралкин П.А.2, Лупатов А.Ю.2, Баринов С.М.3, Ярыгин К.Н.1,2

1) Научно-производственная компания Стемма,
2) Научно-исследовательский институт биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН,
3) Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук,
Москва, Россия

На современном этапе своего развития регенеративная медицина даёт возможность восстанавливать повреждения различных органов путём активации регенративного потенциала пациента и создания оптимальных условий для восстановления. На практике это обычно достигается методами тканевой инженерии, что подразумевает введение в область дефекта мультипотентных клеток и скаффолда, имитирующего компоненты внеклеточного матрикса [1]. Для создания трехмерной пористой структуры скаффолда с заданными размерами и архитектурой предложена технология 3D печати на струйном принтере. Целью данного исследования явилось изготовление различных кальцийфосфатных материалов, по технологии, адаптированной к 3D печати, предлагаемых к использованию в остеорегенеративной терапии, и оценка их влияния на культивируемые SHED-клетки in vitro.

Были исследованы материалы, полученные по цементной и керамической технологии, а также керамика, полученная после конверсии гипсовой заготовки. Среди исследованных материалов оптимальным для применения в тканевой инженерии кости признана трикальцийфосфатная керамика. По сравнению с прочими материалами, в ее присутствии наблюдалась наибольшая выживаемость клеток. Исследование влияния трикальцийфосфатной керамики на остеогенную дифференцировку SHED-клеток показало, что данный материал дополнительно стимулирует индуцированную дексаметазоном остеогенную дифференцировку, что проявляется в увеличении количества локусов окостенения и продукции клетками экстрацеллюляпного матрикса. Таким образом, полученная трикальцийфосфатная керамика является перспективным биомедицинским материалом, который может быть использован при создании тканеинженерных аналогов кости.

Работа поддержана грантом РФФИ 11-03-12127-офи-м-2011, а также соглашением №8299 в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Литература / References

  1. Chimutengwende-Gordon M, Khan WS. Advances in the use of stem cells and tissue engineering applications in bone repair. Curr Stem Cell Res Ther. 2012; 7: 2: 122-126.

Стр. 86

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО