Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Композиционные материалы, армированные керамическими гранулами для остеопластики

Егоров А.А., Федотов А.Ю., Комлев В.С., Баринов С.М.

Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, Москва, Россия

В настоящее время значительная часть населения подвержена заболеваниям костных тканей скелета, связанным с их патологической деградацией, воспалительными процессами и онкологией. Лечение заболеваний костных тканей, особенно злокачественных опухолей, часто связано с хирургическим вмешательством, приводящим к обширным послеоперационным дефектам. Проблемой является восстановление нарушенных функций отдельных органов, частей скелета всего опорно-двигательного аппарата. В последние годы широко применяются для заполнения костных дефектов материалы на основе фосфатов кальция. Эти материалы можно условно разделить на две основные группы: калций-фосфатная керамика (КФК) и кальций-фосфатные цементы (КФЦ). КФЦ по сравнению с керамическими обладают рядом существенных преимуществ – возможность применения низкотемпературных высокорезорбируемых фаз для эффективного восстановления костной ткани и заполнение дефектов практически любой сложной конфигурации. Поры в таких системах могут быть созданы введением вспенивающих или растворимых добавок.

Разработаны цементы с пористостью до 60%, армированные гранулами гидроксиапатита (ГА) и трикальцийфосфата (ТКФ). При увеличении содержания гранул ГА (180, 350, 750 мкм), происходит падение прочности материала от 50 до 10 МПа. Это можно объяснить тем, что с увеличением содержания и размера гранул увеличивается пористость образцов, которая достигает 60%. Влияние размера гранул на прочность и пористость материала, вероятно, связано с тем, что с уменьшением размера гранул происходит их более активное растворение в затворяющей жидкости и участие в формировании цементного камня. Подобная тенденция наблюдается также на материалах, армированных гранулами ТКФ. Гранулы ТКФ более активно реагируют с затворяющей жидкостью, что приводит к снижению пористости до 40% и как следствие увеличение прочности до 20 МПа, по сравнению с материалом армированным гранулами ГА.

Работа выполнена при поддержке при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение №8299 в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Стр. 87

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО