Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Постгеномные технологии для диагностики рака предстательной железы

Пешков М.Н.

Московский Научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена,
НИИ Физико-химической медицины ФМБА России,
Москва, Россия

Актуальность проблемы. Геномные, постгеномные технологий в значительной степени ориентированы на решение актуальных биомедицинских проблем, позволяющих реализовать принципы, персонифицированной медицины. Медицина 21 века, требует не только новых маркеров заболеваний, но и разработку целостного биохимического профиля заболевания (Create profiles of disease), необходимого для прогнозирования развития, ранней диагностики, метаболического сопровождения и оценки вероятности развития осложнений заболеваний.

Рак предстательной железы (далее РПЖ) – это актуальная медико-социальная проблема. Перспективы улучшения результатов лечения связаны с предупреждением и ранней диагностикой предраковых изменений и опухолевого процесса в предстательной железе.

Материалы и методы исследования. Для разработки диагностической системы выполняется проспективное обследование и динамическое наблюдение 1500 пациентов с РПЖ. Определение полиморфизмов (SNP`s) – минисеквенирование с последующим анализом продуктов на времяпролетном масс-спектрометре Reflex IV (Bruker Dultonics, Германия) (MALDI-TOF based mini-sequencing).

Идентификация пептидов плазмы и мочи выполняется высокоточная масс-спектрометрия (MALDI-Mass spectrometry) и ИФА (ELISA). Стратификация диагноза осуществляется по результатам морфологического исследования биопсийного материала с иммуногистохимией.

Результаты и их обсуждение. Определение серии полиморфизмов (SNP`s), характерных для РПЖ, позволит выявлять риск-группу пациентов по данному заболеванию для осуществления дииспансеризации. Определение белков, свойственых РПЖ позволяет выявлять самую раннюю (до клиническую) стадию заболевания. Вместе с этим, выделенные в настоящий момент белки: Аннексин III (ANXA3, Annexin A3), PCA3 (Prostate cancer antigen 3) обладают большей чувствительностью и специфичностью.

Стр. 88

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО