Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Сравнительный состав чаги и ее нанодисперсной формы

Шарафутдинова Д.Р.1, Нигматуллина Л.Ш.1, Базанова О.Б.1, Коныгин Г.Н.2, Рыбин Д.С.2, Елсуков Е.П.2, Стрелков Н.С.3

1) ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, Казань,
2) ФТИ УрО РАН,
3) ИГМА,
Ижевск, Россия

Методами масс-спектрометрии электронной ионизации и матрично активированной лазерной десорбции/ионизации исследованы составы гриба чаги, его лекарственной формы – «Бефунгина» и полученной методом механоактивации нанодисперсной формы чаги.

В исходном грибе чага обнаружена фракция стероидов различного строения. Определен состав каждого стероида. Выяснено, что основными компонентами стероидной фракции являются эргостерол, ланостерол, инотодиол и обликуол. Наряду со стероидами в чаге обнаружены следы жирных кислот – пальмитиновой, линолевой, олеиновой и стеариновой. Путем экстракции в сумме выделено 0,21% стероидной фракции.

При исследовании лекарственной формы чаги – «Бефунгина» показано отсутствие в нем стероидной фракции и наличие легкорастворимого высокомолекулярного гуминоподобного соединения – так называемой «чаговой кислоты». При деструкции этого высокомолекулярного соединения выделен ряд кислот – оксибензойная, ванилиновая и сиреневая. Таким образом «чаговая кислота» действительно состоит фрагментов ароматических оксикислот. После отделения «чаговой кислоты» была произведена вторичная экстракция чаги и выделена следующая фракция гуминоподобного вещества. Показано, что продуктами его деструкции оказались кетоны Гебберта – сирингинпропанон, сирингоилметилкетон, α-оксипропиосирингин. Наряду с этими компонентами в продукты деструкции данной фракции входят сирингол, сиреневая и ванилиновая кислоты. Определены точные массы М± ионов и их состав.

Недостатком традиционной технологии производства лекарственной формы чаги является большое количество отходов, т.е. нерастворимой в воде части гриба. Механоактивация позволяет получить нанодисперсную форму чаги с размером агломератов наночастиц 20 микрон. Оказалось, что эта форма полностью растворима в воде, 40% этаноле и нетоксична. В состав подобной формы входят как полимеры на основе оксикислот, так и полимеры на основе кетонов. Известно, что многие антибиотики включают в себя кетоновые фрагменты и данная форма чаги позволяет ожидать проявления высокой биологической активности.

Стр. 89

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО