Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Комбинированные исследования клеток с использованием биочипов

Шишкин А.В.1, Овчинина Н.Г.1, Мерзлякова М.В.2, Султанова Г.Р.1, Крашенникова Н.Д.1, Никандров Р.А.1, Швецов А.В.1

1) ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия,
2) ГУЗ Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями,
Ижевск, Россия

Иммунофенотипирование опухолевых клеток является одним из ключевых элементов диагностики опухолей системы крови. Однако проведение подобных исследований с использованием проточной цитофлуориметрии и иммуноцитохимических методов является дорогостоящим. Альтернативой им в ряде случаев может стать анализ с использованием иммунологических биочипов.

Биочип представляет собой твердую подложку, на которой в строго определенных участках («пятнах») иммобилизованы антитела с известной специфичностью. В процессе анализа биочип инкубируют с суспензией клеток. При этом клетки, имеющие определяемые поверхностные антигены, специфически связываются в области пятен. С помощью одного биочипа может быть определено множество различных поверхностных антигенов на разных клетках.

Нам удалось существенно расширить возможности метода благодаря изготовлению биочипов на прозрачных химически-стойких подложках. Это упростило процесс считывания результатов анализа, а также позволило выполнять окрашивание связавшихся клеток для проведения их морфологического или цитохимического исследования с использованием микроскопии в проходящем свете.

С помощью биочипов нами выполнялось исследование нормальных клеток крови, а также клеток, выделенных из крови больных острыми миелоидными лейкозами, острыми лимфобластными лейкозами, хроническим лимфоцитарным лейкозом, волосатоклеточным лейкозом и различными неходжкинскими лимфомами.

При этом наряду с определением на клетках большого спектра поверхностных антигенов выполнялись указанные выше комбинированные исследования. В результате стало возможным четко определять, какие типы клеток имеют каждый из определяемых антигенов, отличать нормальные клетки от опухолевых, а также различать разные субпопуляции опухолевых клеток.

Применение такого подхода позволяет использовать биочипы данного класса для решения широкого круга диагностических и исследовательских задач.

Стр. 89

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО