Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень ВАК Журнал «ОНКОХИРУРГИЯ» включен в перечень
российских рецензируемых научных журналов (ВАК),
в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание
ученых степеней доктора и кандидата наук
редакции 2010 года
  • 2014 год
  • 2013 год
  • 2012 год
  • 2011 год
  • 2010 год
  • 2009 год
  • 2008 год

Архив журнала «Онкохирургия» за 2013 год

Особенности лимфооттока от слизистой альвеолярного отростка и бугра верхней челюсти, крыловидно-челюстной складки, ретромолярной области, задних отделов слизистой щеки

Чеботарев С.Я.1,2, Горбань В.В.1,2, Петришин В.Л.1, Белов И.Ю.1

1) Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова,
2) Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова,
Санкт-Петербург, Россия
Контакты: Горбань Виталий Валерьевич, e-mail:

В литературе имеются единичные публикации о лимфатической системе полости рта и ее роли в распространении опухолевых клеток. Освещены вопросы, связанные с метастазированием плоскоклеточного рака слизистой полости рта по лимфатическим и кровеносным сосудам надкостницы нижней челюсти, по периневральным лимфатическим сосудам нижнечелюстного канала. Подробно исследована роль паравазальных лимфатических сосудов, сопровождающих язычную артерию, в распространении раковых клеток в регионарные лимфатические узлы шеи. В клинике мы наблюдаем высокое число больных раком слизистой задних отделов полости рта, которое сопровождается выраженной контрактурой даже без определяемых изменений в жевательных мышцах или височно-нижнечелюстных суставах. Приходится встречаться также с больными, у которых даже после проведенного комплексного лечения рака данных локализаций мы наблюдаем картину прогрессирования после, казалось бы, радикального лечения. У таких больных мы можем наблюдать явления, связанные с рецидивированием процесса в области клетчаточных пространств, окружающих ветвь нижней челюсти (инфильтрационные контрактуры), в области глубоких ретромаксиллярных пространств (симптомы поражения крыловидно-небной и подвисочной ямок).

У наблюдаемых нами 5 больных было установлено, что после инъекции красителя в области верхнего свода преддверия полости рта наблюдается окрашивание клетчатки крыловидно-небной и подвисочной ямок, верхних отделов крыловидно-челюстного пространства. Мы считаем, что это связано с несколькими обстоятельствами: 1) лимфатические сосуды собственной пластинки и подслизистой основы слизистой оболочки полости рта сливаются в собирательные сосуды, которые направляются к бугру верхней челюсти, где собирательные сосуды сливаются с венозными сосудами крыловидного венозного сплетения; 2) надкостница альвеолярного отростка верхней челюсти с пронизывающими ее венозными и лимфатическими сосудами распространяется и на бугор верхней челюсти, а оттуда на крыловидные отростки (в области крыловидно-верхнечелюстного шва). Это позволяет объединить альвеолярный отросток верхней челюсти, по крайней мере, в задних отделах, с ретромаксиллярным пространством в единую функциональную систему, в которой осуществляется циркуляция лимфы и крови. От альвеолярной части нижней челюсти краситель распространялся преимущественно в подчелюстные лимфатические узлы и в область поджевательного пространства. Отсечение сухожилия жевательной мышцы показало, что краситель распространяется в клетчатку поджевательного пространства и через вырезку нижней челюсти – в верхние отделы крыловидно-челюстного пространства.

Во всех наблюдениях четко определялась инъецированная сеть комка Биша.

Полученные результаты важны для понимания распространения опухолевых и септических эмболов от патологических очагов в области слизистой задних отделов полости рта.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак слизистой полости рта; метастазирование; лимфатическая система.

Литература

  1. Ахметов Т.Ф. Совершенствование диагностики регионарных метастазов в лимфатических узлах при раке языка: Автореф. дис. канд. мед. наук. Уфа, 2010.
  2. Maula S-M, Luukkaa M, Grénman R, et al. Head and neck region spread and prognosis in squamous cell carcinomas of the intratumoral lymphatics are essential for the metastatic. Cancer Res. 2003; 63: 1920-26.
  3. Audet N, Beasley NJ, MacMillan C, Jackson DG, Gullane PJ, Kamel-Reid S. Lymphatic vessel density, nodal metastases, and prognosis in patients with head and neck cancer.
  4. Wei-Ren Pan, Suami H, Taylor GI. Lymphatic drainage of the superficial tissues of the head and neck: anatomical study and clinical implications. Plastic Reconstructive Surgery. May. 2008.

Стр. 67-71

Издательство
«Бионика Медиа»

Москва, ул. Профсоюзная, 57
(в здании НИИ "Полиграф")
Тел.: +7(495) 786-25-57
E-mail:
URL: bionika-media.ru


РСХО